Besondere Ehrungen

Walter-Blume-Gedächtnispreis Verleihung an langjährige SCC-Mitglieder unter 18 Jahren, die sich durch Kamaradschaft, Fleiß & Fairness auszeichnen

 

2012 Katharina Ilic Moderner Fünfkampf

2010 Philip Goos Leichtathletik + Fussball-Jugend

2009 Max Donnermeyer Hockey

2008 Tabea Budde Moderner Fünf Kampf

2007 Tobias Leben Hockey

2006 George Petzold Leichtathletik

2005 Jonas Swiatek Hockey

2004 Sven Praetorius Leichtathletik

2003 Tobias Jacob Leichtathletik

1998 Jordi Gomez Baseball

1996 Sascha Matzke Baseball

1995 Sonja Kleeberg Leichtathletik

1994 Nikolas Müller Hockey

1993 Karsten Leyde Fussball

1990 Hendrik Hübscher Leichtathletik

1989 Björn Poburski Handball

1987 Anne Klatt Hockey

1986 Carsten Hanack Eislaufen

1985 Thomas Fohland Fussball

1984 Ragner Kilian Handball

1983 Dan Schröder Leichtathletik

1982 Stephan Kloß Handball

1981 Trixi Urbscheid Leichtathletik

1980 Heike Nemitz Hockey

1979 Jochen Klepel Leichtathletik

1978 Ingo Grahlmann Handball

1977 Uwe Mainzer-Poburski Leichtathletik

1976 Cäcilia Völer Eislaufen

1975 Rüdiger Hesselmann Handball

1974 Detlef Ohm Fussball

1973 Andreas Kubusch Leichtathletik

1972 Christine Engelhard Eislaufen

 


 

Theodor-Pohle-Gedächtnispreis  für langjährige Mitglieder, die sich durch herausragendes Engagement in der Vereinsverwaltung auszeichnen

 

2016 Hans-Joachim Nienerza Eishockey

2015 Christian Schmale Tischtennis

2014 Hans-Dieter Himpel Hockey

2012 Klaus Grahlmann Handball

2011 Ralf Schönfeld Eishockey

2010 Jürgen Heidrich Tennis

2009 Andreas Hilmer Baseball & Softball

2008 Andreas Riedel American Football

2007 Sieglinde Henrich Eiskunstlaufen

2006 Hella Timmich American Football

2005 Sigrid Schwettmann Hockey

2001 Rudolf Scheidt Fussball

2000 Lothar Röhl Senioren

1998 Rudolf Gayda Moderner Fünfkampf

1997 Joachim Sprink Baseball & Softball

1995 Klaus-Dieter Klamroth Fussball

1994 Günter Fohland Fussball

1993 Rolf Bindczus Senioren

1992 Jörg Wischhusen Tischtennis

1991 Marianne Haager Schwimmen

1990 Gerhard Frey BA

1989 Heinz Falkenhagen Leichtathletik

1987 Fritz Steinmetz Leichtathletik

1986 Jürgen Heidrich Tennis

1985 Herbert Wedler Senioren

1984 Michael Löber Tischtennis

1983 Jürgen Thron Tennis

1982 Siegfried Eifrig Leichtathletik

1980 Werner Claus Hockey

1979 Peter Grote Fussball

1978 Kurt Staehr Hockey

1977 Peter Christ Leichtathletik

1976 Bernhard Schoebel Eislaufen

1975 Helmut Schmidt Eislaufen

1974 Dr. Eilhard Röhling Eislaufen

1973 Ingeborg Drescher Hockey

1972 Rudolf Drescher Hockey

1967 Gundel Wittmann Leichtathletik

1966 Hans Lahnt Fussball

1965 Wolfgang Wickel Eislaufen

1964 Paul Kirschner Fussball

 


Testament Friedrich des Großen für langjährige Mitglieder, die sich in ganz besonderem Maße um den SCC Berlin verdient gemacht haben
1998 Dr. Erwin Krüger

1990 Siegfried Eifrig

1979 Alfred tom Felde

1977 Willy Henk

1972 Herbert Köhler

1969

Fritz Stelzer 

Dr. Wolfgang Krüger

Walter Grosse