Zukunftsteam


Das SCC Zukunftsteam setzt sich aus den leistungsorientierten Nachwuchstalenten des SCC BERLIN (< 23 Jahren) zusammen, die bereits dem Bundeskader angehören oder an internationalen Meisterschaften teilgenommen haben. Durch geeignete Weiterbildungsmöglichkeiten, eine bestmögliche Integration in das SCC-Netzwerk sowie persönliche Beratung und Betreuung erhalten die jungen SportlerInnen Unterstützung auf ihrem Weg in den Profisport und sollen somit langfristig an den Verein gebunden werden.

Die Unterstützung sieht wie folgt aus:

  • Hilfestellung bei der beruflichen Zukunftsplanung
  • Vermittlung von Ansprechpartner für Ausbildung/Uni usw.
  • Persönliche Betreuung durch Geschäftsstelle und Präsidium
  • Medizinische Beratung / Betreuung (Ärzte, Physio, Biomechanik usw.)
  • Hilfestellung bei Presse/Medienarbeit
  • Sportfachliche Rechtsberatung
  • Hilfestellung bei Sponsoren-Suche
  • Interne Vernetzung

Die folgenden Sportler gehören dem SCC Zukunftsteam an:

HockeAnnika portrait

      

Annika Hocke
Abteilung: Eiskunstlauf

Disziplinen: Paarlauf

Erfolge: B-Kader, 3. Platz DM (Einzel)
9. Platz Youth Olympic Games (Einzel)
2. Platz Internationaler Cup of Nice (Paarlauf)
2. Platz Challenger Series Minsk (Paarlauf)

Ziel: Olympische Spiele 2022


       HockeAnnika Paarlauf
Annika Hocke Robert Kunkel  

Robert Kunkel
Abteilung: Eiskunstlauf

Disziplinen:  Paarlauf,
seit 2004 auf dem Eis und Paarlauf seit 2014 zunächst mit Talisa Thomalla

Erfolge: 2015/16 Deutscher Nachwuchsmeister.
seit 2016 D/C-Bundeskader, 12. Platz bei den Juniorenweltmeisterschaften.
Saison 2017/18: Start Juniorenklasse, C-Bundeskader, 7. Platz Juniorenweltmeisterschaft

seit 2019/20 Paarlauf mit Annika Hocke, 2x 3.Plätze Junior Grand Prix, DM-Vizemeisterschaft Senioren und 7. Platz bei der EM Senioren


 

  AK RK Bild2 
WeidnerLiana portrait  

Liane Weidner
Abteilung: Leichtathletik

Disziplinen: 800m/1500m/2000m u. 3000m Hindernis

Erfolge: Teilnahme bei der U23-EM
Deutsche Juniorenmeisterin (3000m Hindernis)

Ziel: EM 2018 in Berlin

 


  WeidnerLiana Hindernis
Agnes Thurid Gers portrait  

Agnes Thurid Gers
Abteilung: Leichtathletik

Disziplinen: Mittelstrecke/ 3000m Hindernis

Erfolge: Deutsche Juniorenmeisterin 2018
              (3000m Hindernis)

Ziel: U23 EM 2019 in Gävle (Schweden)


  Agnes Thurid Gers1
Nele Weßel portrait    

Nele Weßel
Abteilung: Leichtathletik

Disziplin: 800m & 1500m

Erfolge: NK U23 Mittelstrecke 800m
Teilnahme Jugend-EM U18 2016
Teilnahme Jugend-EM U20 2017
3. Platz Juniorenmeisterschaften 2018 (800m)
2. Platz Jugendmeisterschaften 2018 (800m)
4. Platz Hallen DM Aktive 2019 (800m)

Ziel: U23 EM 2019 in Gävle


  Nele Weßel
FuchsAlexander portrait1  

Alexander Fuchs
Abteilung: Leichtathletik

Disziplin: Weitsprung

Erfolge: Deutscher Juniorenmeister

Ziel: EM 2018 in Berlin


  FuchsAlexander Weitsprung1
kauffmannJan portrait1  

Jan Kauffmann
Abteilung: Moderner Fünfkampf

Erfolge: C-Kader
Teilnehmer Jugend-EM 2017

Ziel: Junioren-WM


   KauffmannJan Fünfkampf
         
schaefers maximilian portrait  

Maximilian Schaefers
Abteilung: Moderner Fünfkampf

Erfolge: D/C-Kader
Deutscher Meister im Drei-/ Fünfkampf (B-Jugend)
6. Platz (Mixedstaffel) EM 2016/2017 (B-Jugend)
Teilnahme an der EM/WM 2017 (A-Jugend)
5. Platz in der Männerstaffel bei der EM (A-Jugend)

Ziel: EM/ WM Junioren und A-Jugend 2018


  schaefers maximilian1
Paul Schlichting portrait  

Paul Schlichting
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Inlineskating

Erfolge:
Mitglied der Deutschen Nationalmannschaft
zweifacher Deutscher Meister 2017,
Teilnhame an der Junioren-EM in Lagos (Portugal)
Staffel-Silber bei der DM 2018
Nominierung zur WM in Heerde/Niederlande und
EM in Oostende/BelegienJunioren
DM 2019 Junioren: 1x Gold u. 3x Silber und damit
Overall-Gesamtsieger.
Nominierung zur WM in Barcelona im Rahmen der
World Roller Games (04.-14.07.19) und zur EM in
Pamplona (25.08.-01.09.19)


  Paul Schlichting Skating
Benito Jaron Sanchez Martinez portrait  

Benito Jaron Sanchez Martinez
Abteilung: Tennis

Disziplinen: Einzel und Doppel
Erfolge: Nachwuchskader des DTB
Deutscher Meister der U16 (2018)
Mehrfach Norddeutscher Meister
Mehrfach Berliner Meister
Sieger (Einzel)/ Finalist (Doppel) des ITFs
in Ascheim (2018)
Halbfinalist bei dem ITF in Luxemburg (2019)

Ziel: Olympische Spiele 2024


  Benito Sanchez
Julia Zhu portrait  

 

Julia Zhu
Abteilung: Tennis 

Disziplinen: Einzel und Doppel 
Erfolge: Nachwuchskader des DTBes
Mehrfache Ost- u. Norddeutsche Meisterin
Mehrfach Berliner Meisterin
Deutsche Doppel Meisterin 2018

Ziel: Nummer 1 der Welt


  Julia Zhu1
Esther portrait  

Esther Fernandez Donda
Abteilung: Moderner Fünfkampf

Erfolge: NK1 Kader
Qualifikation Olympische Jugend Spiele in Bs As
6. Platz EM A-Jugend 2018
WM Teilnahme 2018 Jugend A
1.Platz bei DM 2018 Jugend A und B

Ziele: EM/WM Jugend B


 

  Esther Fernandez Donda
Anastasia Einsiedler portrait1  

Anastasia Einsiedler
Abteilung: Moderner Fünfkampf

Erfolge: NK1 Kader
2. Platz EM Staffel U-19 (2018)
14. Platz EM Einzel U-19 (2018)
Teilnahme an der WM U-19 (2018)

Ziele: EM/WM U19 und EM/WM Junioren (2019)


  Anastasia Einsiedler1
Carlotta Walser portrait1  

Carlotta Walser
Abteilung: Moderner Fünfkampf

Erfolge: NK1 Kader
Vizeeuropameisterin Staffel B-Jugend 2017
u. A-Jugend 2018
EM Finalteilnahme A-Jugend 2018
WM Teilnahme 2018 Jugend A
3. Platz im 3- Kampf bei DM 2017
4. Platz DM 2018 im 3-/5-Kampf
12. Platz Int. Deutsche Meisterschaften 2018

Ziele: EM/WM Jugend A/Junioren 2019


  Carlotta Walser1
Dustin Hoehne portrait1  

Dustin Höhne
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Eisschnelllauf

Erfolge:
3. Platz beim International Skatespecialcup 2016
2. Platz beim DESG Wanderpokal 2018
im Mehrkampf
3. Platz beim DESG Wanderpokal 2019
im Massenstart
2. Platz für die Auswahlmannschaft Berlin
beim DESG Wanderpokal 2019
3. Platz beim Berlin Pokal 2018/19
Teilnahme an der DM 2019

Ziel: Teilnahme Deutsche Meisterschaften 2020


  Dustin Hoehne1
Luna Luisa Powik portrait1  

Luna-Luisa Powik
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Eisschnelllauf

Erfolge: 1. Platz DESG Talentetreff im Mehrkampf 2017
2. Platz NDM Speedskating
Berliner Meisterin im Speedskating 2018
2. Platz Berlin Pokal
6. Platz beim internationalen Skatespecial-Cup 2019
3. Platz Gesamtwertung Serie Berlin Pokal
2. Platz mit der Auswahlmannschaft
beim DESG Wanderpokal
Teilnahme an den DM der D/C Junioren in Erfurt 2019

Meine Schwester Pia-Marie war ebenfalls im
Zukunftsteam sie ist mein großes Vorbild


  Luna Luisa Powik1
Jordine Emma Altkrger portrait1  

Jordine Emma Altkrüger
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Eisschnelllauf

Erfolge:
1.Platz bei der 3-Ländermeisterschaft Skaten 2016
Berliner Meisterin Skating 2016
1.Platz Internationaler Team Sprintcup 2017
2.Platz Österreichische Meisterschaft 2017
1.Platz Fläming Skates Junioren Cup 2017
2.Platz Internationaler Team Sprintcup 2018
2.Platz Fläming Skates Junioren Cup 2018
2.Platz für die Auswahlmannschaft Berlin
beim DESG Wanderpokal 2019
1.Platz Berlin Pokal 2018 und 2019
3.Platz Deutsche Meisterschaften Staffel 2019

Ziel: Teilnahme Deutsche Meisterschaften 2020
Qualifikation zur inoffiziellen Europameisterschaft
(Viking Race)


  Jordine Emma Altkrger1
Arne Wieske portrait1  

Arne Wieseke
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Eisschnelllauf

Erfolge:
2016 /17: DESG -Talentetreff 3. Platz
2017 /18: 1. Platz Int. Österreichische Nachwuchsmeisterschaften
2018 /19: Berliner Meisterschaften 6. Platz,
Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften (Junioren)

Ziel:
2019 /20: Teilnahme an den Deutsche Meisterschaften (Junioren),
Dualer Wettkampf (ESL und Shorttrack) mit vorderen Platzierungen


  Arne Wieske1
Philippe Garmeister Portrait1  

Philippe Garmeister
Abteilung: Inlineskating & Eisschnelllauf

Disziplin: Eisschnelllauf

Erfolge:
1. Platz Zwergenrennen Erfurt 2016
1. Platz Int. Jugendrennen Inzell 2016
1. Platz TSC Mehrkampfsieger 2017
1. Platz Int. Österreichische Meisterschaft (2017)
1. Platz Berliner Bestenermittlung 2017
3. Platz Fläming-Scate-Junior Cup 2017
1. Platz Berlin-Pokal 2018
3. Platz Skatespecials Cup Inzell 2018
2. Platz Berlin-Pokal 2019
Teilnahme an der DM Junioren C/D 2019
sowie dem Vikingrace 2019 (8. Platz)

Ziel: Teilnahme an der DM 2020
sowie dem Vikingrace 2020


  Philippe Garmeister1