ZUKUNFTSTEAM

Das SCC Zukunftsteam setzt sich aus den leistungsorientierten Nachwuchstalenten des SCC BERLIN (< 23 Jahren) zusammen, die bereits dem Bundeskader angehören oder an internationalen Meisterschaften teilgenommen haben. Durch geeignete Weiterbildungsmöglichkeiten, eine bestmögliche Integration in das SCC-Netzwerk sowie persönliche Beratung und Betreuung erhalten die jungen SportlerInnen Unterstützung auf ihrem Weg in den Profisport und sollen somit langfristig an den Verein gebunden werden.

Die Unterstützung sieht wie folgt aus:

  • Hilfestellung bei der beruflichen Zukunftsplanung
  • Vermittlung von Ansprechpartner für Ausbildung/Uni usw.
  • Persönliche Betreuung durch Geschäftsstelle und Präsidium
  • Medizinische Beratung / Betreuung (Ärzte, Physio, Biomechanik usw.)
  • Hilfestellung bei Presse/Medienarbeit
  • Sportfachliche Rechtsberatung
  • Hilfestellung bei Sponsoren-Suche
  • Interne Vernetzung

James Adebola

  • Sportart:
  • Disziplin:

    100m & 200m

  • Erfolge 2020:
    • Gold U20-DM 200m (Halle & Freiluft)
    • Teilnahme DM 100m & 200m
  • Erfolge 2021:
    • Gold U20-DM 100m & 200m
    • Teilnahme U20-EM 200m & 4x100m
  • Erfolge 2022:
    • Silber Deutsche Meisterschaft 200m
    • Silber U23-DM 200m & 4x100m
    • 7. Platz DM 100m

Jordine Emma Altkrüger

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Eisschnelllauf

  • Erfolge 2016:
    • 1. Platz 3-Ländermeisterschaft Skaten
    • Berliner Meisterin
  • Erfolge 2017:
    • 1. Platz Int. Team Sprintcup
    • 2. Platz Österreichische Meisterschaft
    • 1. Platz Fläming Skate Junioren Cup
  • Erfolge 2018:
    • 1. Platz Berlin Pokal
    • 2. Platz Int. Team Sprintcup
    • 2. Platz Fläming Skate Junioren Cup
  • Erfolge 2019:
    • 2. Platz mit Berliner Auswahlmannschaft beim DESG Wanderpokal
    • 1. Platz Berlin Pokal 2019
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaften Staffel

Diego Dedura-Palomero

  • Sportart:
  • Rangliste:

    Nr. 6 in Europa (U14)

  • Erfolge 2022:

Blanka Dörfel

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Langstrecke

  • Erfolge 2020:
    • Deutsche Vizemeisterin 3000m (H) U20
    • Berlin-Brandenburgische Meisterin über 800m und 1500m (Frauen) sowie 800m und 3000m U20 Halle
  • Erfolge 2021:
    • Deutsche Meisterin 5000m U23
    • Deutsche Meisterin 10km U23
    • Deutsche Meisterin Halbmarathon U23
  • Erfolge 2022:
    • Deutsche Vizemeisterin Halbmarathon
    • Bronze DM 10km Straße

Philippe Garmeister

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Eisschnelllauf

  • Erfolge 2016:
    • 1. Platz Zwergenrennen Erfurt
    • 1. Platz Int. Jugendrennen Inzell
  • Erfolge 2017:
    • 1. Platz TSC Mehrkampfsieger
    • 1. Platz Int. Österreichische Meisterschaft
    • 1. Platz Berliner Bestenermittlung
    • 3. Platz Fläming-Skate-Junior Cup
  • Erfolge 2018:
    • 1. Platz Berlin Pokal
    • 3. Platz Skatespecials Cup Inzell
  • Erfolge 2019:
    • 2. Platz Berlin-Pokal
    • 8. Platz Vikingrace
    • Teilnahme DM Junioren C/D

Annika Hocke

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Paarlauf

  • Kaderstatus:

    Perspektivkader

  • Erfolge:
    • B-Kader, 3. Platz DM (Einzel)
    • 9. Platz Youth Olympic Games (Einzel)
    • 2. Platz Internationaler Cup of Nice (Paarlauf)
    • 2. Platz Challenger Series Minsk (Paarlauf)
  • Ziel:

    Olympische Spiele

Neele Koopmann

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Hammerwurf

  • Erfolge 2020:
    • Deutsche Meisterin U20 Winterwurf
    • Norddeutsche Vizemeisterin U20
    • Berlin-Brandenburgische Vizemeisterin U20
  • Erfolge 2021:
    • Teilnahme Deutsche Meisterschaften
    • neue PB 62,75m
  • Erfolge 2022:
    • 4. Platz DM U23
    • 8. Platz Deutsche Meisterschaften

Sarah-Michelle Kudla

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Drei- und Weitsprung

  • Erfolge 2020:
    • Bronze DM U20 Dreisprung
    • Norddeutsche Hallenmeisterin Dreisprung U20
    • mehrfache Berlin-Brandenburgische Meisterin
  • Erfolge 2021:
    • Deutsche Meisterin U20 Dreisprung
    • 5. Platz DM U23 Dreisprung
    • 8. Platz DM Dreisprung
  • Erfolge 2022:
    • 5. Platz DM U23 Dreisprung
    • 6. Platz DHM Dreisprung
    • 6. Platz DM U23 Weitsprung
    • Silber NDM Dreisprung
    • Bronze NDM Weitsprung
  • Ziel:

    Olympische Spiele 2028 in Los Angeles

Robert Kunkel

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Paarlauf

  • Erfolge:
    • Deutscher Nachwuchsmeister 2015/16
    • seit 2016 D/C-Bundeskader
    • 12. Platz Junioren-WM 2016
    • Saison 2017/18 C-Bundeskader
    • 7. Platz Junioren-WM 2018
    • seit 2019/20 Paarlauf mit Annika Hocke
    • 2x 3. Plätze Junior Grand Prix, Deutsche Vizemeister Senioren, 7. Platz EM Senioren
    • 2021 13. Platz WM in Stockholm
  • Ziel:

    Olympische Spiele

Paul Schlichting

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Inlineskating

  • Erfolge 2019:
    • 1x Gold + 3x Silber und damit Overall-Gesamtsieger bei der DJM
    • Nominierung WM und EM
  • Erfolge 2018:
    • Staffel-Silber bei der DM
    • Nominierung Junioren-WM und -EM
  • Erfolge 2017:
    • zweifacher Deutscher Meister
    • Teilnahme Junioren-EM

Julia Zhu

  • Sportart:
  • Disziplin:

    Einzel und Doppel

  • Erfolge:
    • Nachwuchskader des DTB
    • mehrfache Ost- und Norddeutsche Meisterin
    • mehrfache Berliner Meisterin
    • Deutsche Meisterin im Doppel (2018)
  • Ziel:

    Nummer 1 der Welt